Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Июль » 17 » Мошенничество с банковскими картами
08:40
Мошенничество с банковскими картами

Разъясняет помощник прокурора Старомайнского района Ульяновской области 
Погодин Н.В.


В настоящее время имеется тенденция роста преступлений, связанных с неправомерным списанием или хищением денежных средств с банковских карт с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
Одним из самых распространенных способов хищения является получение доступа к конфиденциальным данным владельца карты от него самого. 
Как правило, преступники действуют с помощью почтовых рассылок, якобы от лица банка, сообщают о попытке взлома банковской карты, снятии денежных средств, предлагают пройти по ссылке для возможности дальнейшего использования.
Другой способ мошенничества – звонок от имени технических и сервисных служб банка, которые под различными предлогами также пытаются получить конфиденциальную информацию по банковской карте.
Ответственность за подобные действия в зависимости от ситуации предусмотрена пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств) с максимальным наказанием в виде лишения свободы сроком до 6 лет, и статьей 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа) с максимальным наказанием в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Если не хотите стать жертвой мошенников:
- никогда и никому не передавайте номер банковской карты, PIN–код, секретный код безопасности CVV;
- выучите PIN–код наизусть или запишите его на листок и храните отдельно от карты;
- выбирайте банкоматы, расположенные внутри офисов, банков или в охраняемых точках, оборудованных системами видеонаблюдения;
- не отвечайте на сообщения с просьбами предоставить конфиденциальную информацию;
- с подозрением относитесь к сообщениям, в которых Вас просят перейти по какой-то ссылке;
- не забывайте, что банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не требуют конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов. При необходимости свяжитесь с банком по официальным телефонам, которые также указаны на самой карте;
- совершая покупки в Интернет-магазинах предварительно найдите реальный адрес продавца (не абонентский ящик) и его телефон, ознакомьтесь с отзывами в Интернете;
- воздержитесь от предложений о легкой и высокой прибыли.
Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ОП (р.п. Старая Майна) МО МВД России «Чердаклинский».

Категория: Прокуратура | Просмотров: 35 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
 <>