Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

Паводок может возникать в любое время года, но весной, усиленный с таянием снежного покрова, он способен приводить к более значительным негативным последствиям. Подтопления жилых помещений и социальных объектов, размывание автомобильных дорог, разрушения мостов, поломки на коммунальных сооружениях, а также уничтожение растений и гибель животных – это не полный список того, к чему может привести природная стихия. Мероприятия по подготовке к паводку проводятся не только специальными службами, но и самими гражданами, и являются обязательными при наступлении весеннего периода. Какие меры являются более эффективными, и как правильно осуществлять подготовку населению, живущему в зонах возможного подтопления, 14 февраля текущего года обсудили на КЧС МО Старомайнского района с привлечением МЧС и служб района, которые привлекаются в борьбе с паводком. На КЧС определен план мероприятий по подготовке к паводку, а также мероприятия в               пред паводковый период: вывоз снега с территории, которая может попасть в зону затопления; очистка и контроль ливневой канализации и других инженерных конструкций (котельных, скважин, насосных станций); установление трапов и помостов в районах возможного затопления для прохода пешеходов; проверка и подготовка к работе имеющихся средств. Кроме того, по подготовке к паводку включен контроль над обстановкой на территории, отслеживание уровня водоемов, проверка всех находящихся в населенном пункте гидросооружений и объектов, которые могут представлять потенциальную опасность для окружающей среды. 
Затронули на КЧС обеспечение безопасности на водоемах в паводковый период.
Несмотря на все меры, принимаемые Администрацией Старомайнского района и службами МЧС, каждый человек сам отвечает за свою жизнь и безопасность на водоемах.  Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей и любителей подледного лева рыбы.  Оставаясь без присмотра родителей и старших, особенно в дни весенних каникул, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей со стороны родителей и учителей.
ШКОЛЬНИКИ! 
. Не выходите на лед во время весеннего паводка. 
· Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться. 
· Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться          через   перила и другие ограждения. 
· Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды. 
· Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.
Простые правила безопасного подледного лова рыбы.
Выходные дни и установившаяся теплая весенняя погода способствует тому, что большое количество рыбаков устремляются на водоемы для подледного рыбного лова. И инспектора ГИМС напоминают правила, о которых нельзя забывать, отправляясь на рыбалку. При выходе на лед нужно обязательно оставить какую-либо информацию о себе родственникам или знакомым, уточнить прогноз погоды (в ненастную погоду или при плохой видимости от рыбалки лучше воздержаться). Обязательно иметь при себе заряженный мобильный телефон. Определив маршрут движения, и осторожно спустившись с берега необходимо проверить: лед может неплотно соединяться с сушей, при этом выход на лед ОПАСЕН. Совершать переходы по льду после наступления темноты не стоит ни при каких обстоятельствах. Возвращаться с рыбалки нужно тем же маршрутом. Если вы стали очевидцем провала человека под лед, крикните пострадавшему, что идете к нему на помощь, для вызова спасателей, телефон 101 или 112.


 

Категория: Новости | Просмотров: 74 | Добавил: Администрация | Дата: 17.02.2022

19 ноября 2021 года на территории Ульяновской области будет проводится день бесплатной юридической помощи, приуроченный к Всероссийскому дню правовой помощи детям. 
В рамках данного общественно значимого мероприятия с 9.00 до 18.00 часов, по адресу: Ульяновская область, р.п. Старая Майна, ул. Революционная, д. 81, в прокуратуре Старомайнского района будет осуществляться прием граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, членов приемных и многодетных семей, а также одиноких родителей, воспитывающих ребенка.

Категория: Новости | Просмотров: 92 | Добавил: Администрация | Дата: 16.11.2021

Администрация муниципального образования «Старомайнский район» информирует, что по инициативе Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и в соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области  от 29.01.2021 № 39-р «О проведении дней бесплатной юридической помощи» 24 сентября  2021 года в муниципальном образовании «Старомайнский район» будет проводиться Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи.
Прием граждан будет осуществляться в следующих консультационных пунктах:
-  с 08.00 часов до 17.00 часов в Отделе правового обеспечения, муниципальной службы и кадров Управления правового обеспечения органов местного самоуправления и муниципальной службы Администрации муниципального образования «Старомайнский район», расположенном по адресу: Ульяновская область Старомайнский район р.п. Старая Майна пл. Ленина д. 2, ответственный исполнитель начальник Отдела правового обеспечения, муниципальной службы и кадров Управления правового обеспечения органов местного самоуправления и муниципальной службы Администрации муниципального образования «Старомайнский район» Марина Сергеевна Завьялова - 8 (84 230) 2 31 24;
- с 10.00 часов до 12.00 часов в ОГКУ «Корпорация развития интернет-технологий – многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области» - группа по работе с физическими и юридическими лицами (Старомайнский район) центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг (восточный округ)  по адресу: р.п. Старая Майна, ул. Cтроителей, д. 3, 1 этаж, ответственный исполнитель ведущий юрисконсульт Областного государственного казённого учреждения «Государственное юридическое бюро Ульяновской области имени И.И. Дмитриева» Татьяна Юрьевна Яковлева - 8 (84230) 2-14-93.
Телефон для справок: 8 84 230 2 31 24.

Категория: Новости | Просмотров: 118 | Добавил: Администрация | Дата: 23.09.2021

С 1 по 30 августа в населённых пунктах, расположенных в сельской местности Ульяновской области будет проходить сельскохозяйственная микроперепись 2021 года.
Под объектами сельскохозяйственной переписи понимаются юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.
Содержащиеся в переписных листах сведения об объектах сельскохозяйственной микропереписи являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению и будут использованы для получения сводной информации.
Итоги сельскохозяйственной переписи являются доступными каждому и подлежат официальному опубликованию в срок, который устанавливается Правительством Российской Федерации.
На территории населённых пунктов Старомайнского района обследование личных подсобных хозяйств и некоммерческих объединений граждан (садоводческие, дачные и огороднические) будет проводиться 14 переписчиками. За каждым из них закреплены конкретные счётные участки.
Как отличить переписчика? Переписчик обязан предъявить удостоверение и паспорт. Также он имеет отличительную экипировку – бейсболка и жилет светло-зелёного цвета, синий портфель.
Переписной лист заполняется со слов опрашиваемого на планшете или бумажном носителе. В случае отсутствия владельца участка, переписчик оставляет уведомление с указанием номера телефона для связи. Респондент может перезвонить и уточнить удобное для него время прихода переписчика.
Взаимопонимание и доброжелательное отношение друг к другу будут способствовать хорошему результату и экономии времени на опрос.
Большая просьба к владельцам собак: во избежание несчастных случаев на время переписи держать животных на привязи.
Руководителей сельскохозяйственных организаций, глав крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей (по списку микропереписи) просим своевременно отправить электронные переписные листы через систему веб-сбора Росстата «Переписной лист сельскохозяйственных организаций» в срок до 16.08.2021 и сообщить об отправке по телефону (884230) 2-31-14. 
Руководители сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальные предприниматели (по списку микропереписи) с 01.08.2021 могут получить формы №2 «Переписной лист крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей» на бумажном носителе, а также инструкции по их заполнению по адресу: р.п. Старая Майна, ул. Строителей, д. 9 (здание военкомата, 2 этаж, 10 кабинет). Срок сдачи переписных листов также 16.08.2021.   
Приглашаем принять активное участие в сельскохозяйственной микропереписи 2021 жителей населённых пунктов, расположенных в сельской местности Старомайнского района, руководителей сельскохозяйственных организаций, глав крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.
 

Категория: Новости | Просмотров: 111 | Добавил: Администрация | Дата: 30.07.2021

Поздравляем жителей Ульяновской области с годовщиной присвоения Ульяновску почётного звания «Город трудовой доблести». Соответствующий указ Президент России Владимир Путин подписал 2 июля 2020 года.
Летом 1941 года Ульяновск был определён как пункт эвакуации 15 предприятий. Для их размещения было предоставлено около 200 тысяч квадратных метров производственных и культурно-бытовых площадей. В годы войны в Ульяновске работало 14 госпиталей, в которых лечились бойцы и офицеры. Кроме того, каждая четвертая шинель и каждый третий патрон во времена Великой Отечественной войны были изготовлены в Ульяновске.
В Ульяновской области за поддержку инициативы было собрано более 200 тысяч подписей. Сбор голосов был организован региональным отделением партии «Единая Россия». За прошедший год партия вместе с региональными властями путем народного голосования помогла определить места для размещения стел.  Большинство жителей Ульяновской области проголосовали за установку памятной стелы «Город трудовой доблести» на территории Дома культуры имени 1 Мая около Ульяновского патронного завода.
Напомним, что присвоить почетное звание городам, населенным пунктам, жители которых внесли особый вклад в Победу в Великой Отечественной войне, предложил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. #ЕР73
 

Категория: Новости | Просмотров: 149 | Добавил: Администрация | Дата: 02.07.2021

Генеральной прокуратурой Российской Федерации организован Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!». Цели конкурса – привлечение молодежи к участию в профилактике коррупции, к разработке и использованию социальной антикоррупционной рекламы для предотвращения коррупционных проявлений; формирование практики взаимодействия общества с органами, осуществляющими деятельность в сфере борьбы с коррупцией, в антикоррупционном просвещении населения. Прием работ осуществляется с 01.05.2021 по 01.10.2021 на официальном сайте конкурса http://anticorruption.life по двум номинациям – социальный плакат и социальный видеоролик. Здесь же размещены правила проведения конкурса. Подведение итогов конкурса, объявление победителей и призеров конкурса будет приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).

Категория: Новости | Просмотров: 127 | Добавил: Администрация | Дата: 24.05.2021

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!


ОТКРЫТОЕ ОКНО – ОПАСНОСТЬ ДЛЯ РЕБЕНКА!

Ребенку хватит и 30 секунд, чтобы открыть окно!
Естественное желание проветрить квартиру делает несчастными сотни российских семей каждый день. Маленькие дети, даже на мгновение оставшись без присмотра, выпадают из окон и получат травмы, как правило, с жизнью не совместимые.
И причина тому – беспечность взрослых. 
Открывая окна, взрослые не задумываются, что для ребенка это игра. Опасности он не осознает. 
В общественном сознании сложилось убеждение, что дети из окон выпадают только у невнимательных родителей. Мол, мы же присматриваем за малышом, да и вообще он у нас на подоконнике не сидит. 
Это самая страшная, порой роковая ошибка родителей. 
И обычно о безопасности своих окон мы задумываемся только тогда, когда самое страшное происходит с нами или где-то совсем рядом.
В большинстве случаев дети получают тяжелую сочетанную травму, которая сопровождается черепно-мозговыми травмами, повреждением центральной нервной системы, конечностей, костей, внутренних органов (разрывом печени и селезенки), что требует длительного лечения и восстановления, которое может исчисляться неделями, а то и месяцами. Иногда ребёнок так и не может полностью восстановить здоровье и остается инвалидом на всю жизнь. 
Нередки случаи, когда ребёнок умирает на месте или по дороге в больницу.

ПОМНИТЕ! ТОЛЬКО БДИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СВОИМ СОБСТВЕННЫМ ДЕТЯМ ПОМОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ БЕДЫ.

НИКОГДА не оставляйте ребенка одного даже на непродолжительное время в помещении.
НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! 
Они не предназначены для защиты от падений! Напротив, москитная сетка способствует трагедии, поскольку ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. 
Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.
Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров.
Обезопасьте окна, вставив оконные решетки. Они защитят детей от падения из открытых окон. Решетки могут быть:
а) мощными сплошными (против взломов и краж),
б) половинными (закрывающими наиболее опасную нижнюю часть окна),
в) специальными вставными, предназначенными к использованию только при открытом окне.
Вынуть вставную решетку сможет только человек с достаточной силой и смекалкой (взрослый или подросток). Таких решеток несколько типов.
Если вы что-то показываете ребенку 
из окна – всегда крепко фиксируйте его. 
Будьте готовы к резким движениям малыша, следите, чтобы ладони были всегда сухими, 
не держите ребёнка за одежду.
Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, Вы можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.
НЕ СТАВЬТЕ мебель поблизости от окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не выпал из окна.
Тщательно подбирайте аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться, спровоцировав удушье.

За оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность:
Статья 125 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Статья 109 Уголовного кодекса Российской Федерации
1. Причинение смерти по неосторожности - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Жизнь наших детей бесценна...

Прокуратура Ульяновской области, 
г. Ульяновск, ул. Железной дивизии, д. 21

Категория: Новости | Просмотров: 136 | Добавил: Администрация | Дата: 20.05.2021

Категория: Новости | Просмотров: 166 | Добавил: Администрация | Дата: 20.05.2021

Сигналы гражданской обороны предназначены для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Существует несколько видов сигналов гражданской обороны: «Внимание всем!».
 Самый распространенный способ оповещения населения – это передача предупредительного сигнала «Внимание всем!». При таком способе вклю-чаются механические и электрические сирены, используются радио, теле-видение, телефонная связь (система «Рупор»). Оповещение сельских жите-лей также производится при помощи подручных средств – рельса, коло-кола, рынды. Дополнительно могут быть задействованы автомобили феде-ральной противопожарной службы и Управления МВД по Ульяновской области, оснащенные светосигнальными громкоговорящими устройствами (СГУ), культовые учреждения (церковь, мечеть). Кроме того, главами му-ниципальных образований разработаны планы подворового обхода насе-ления.
 Действия населения при подаче сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»: услышав сирену, гудки и т.п., немедленно включите радио (РК «Радио России» на УКВ ЧМ 71-00 МГц), телевизор (на канале «Россия-1» ГТРК «Волга») и прослушайте сообщение регионального МЧС о порядке действий. Полу-ченную информацию передайте соседям, а затем действуйте согласно услышанным правилам. Текст по телевидению и радио повторяется 3-5 раз до 5 минут.
 В случае отсутствия технической возможности получения теле-, радио-приема, следует взять с собой предметы первой необходимости (личные документы, медикаменты, запас продуктов и воды на 2-3 дня, деньги, одежду, обувь, предметы личной гигиены) и прибыть к зданию админи-страции сельского поселения либо к дому старосты.

Категория: Новости | Просмотров: 132 | Добавил: Администрация | Дата: 19.05.2021

Категория: Новости | Просмотров: 153 | Добавил: Администрация | Дата: 09.04.2021

1 2 3 ... 6 7 »
 <>