Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Сентябрь » 22 » Порядок направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий
13:50
Порядок направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий

Разъясняет старший помощник прокурора Старомайнского района Мухамедов Р.Р.
Постановлением правительства Российской Федерации от 27.02.2021  № 280 внесены изменения Правила направления средств  материнского семейного капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862.
Изменения коснутся случаев, когда средства материнского капитала направляются на компенсацию затрат при строительстве или реконструкции жилого дома.  
Теперь не потребуется предоставлять в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения из акта выполненных строительных работ.
Сертификаты на материнский капитал оформляются в беззаявительном порядке - после рождения ребенка документ автоматически приходит матери в личный кабинет на портале госуслуг.
Также с 2021 г. размер материнского капитала увеличен до 483 882 рублей на первого ребенка и 639 432 рублей – на второго.  Денежные средства можно направить на покупку или строительства жилья, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.
При этом семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут потратить материнский капитал на ежемесячные выплаты на второго ребенка, до тех пор, пока ему не исполнится три года. 
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 91 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
 <>