Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Апрель » 12 » Правовая поддержка малого бизнеса
12:02
Правовая поддержка малого бизнеса

Разъясняет помощник прокурора Старомайнского района Погодин Н.В.

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, согласно которым юридическое лицо не будут привлекать к ответственности за совершение административного правонарушение, за которое должностное лицо или иной работник данного юридического лица привлечены к административной ответственности. 
При условии если компания приняла все предусмотренные законодательством РФ меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена ответственность (ч. 4 ст. 2.1 КоАП РФ введена Федеральным законом от 26.03.2022 № 70-ФЗ). 
Также появились особенности назначения административного наказания в виде административного штрафа социально ориентированным некоммерческим организациям и являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства.
Так, ранее субъектам малого и среднего предпринимательства, если в санкции статьи не было предупреждения могли по своему решению заменить штраф на предупреждение.
Сейчас данная норма будет действовать как обязательная, формулировку «может быть заменено» изменили на «подлежит замене».
Малые организации и микропредприятия будут штрафовать по санкциям для индивидуальных предпринимателей.
Кроме того, если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлено несколько нарушений по одной статье, то наказание будут назначать, как за одно правонарушение (например, не будут штрафовать отдельно за каждого работника при отсутствии медицинского осмотра). 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 56 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
 <>