Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Март » 1 » Прокуратурой Старомайнского района выявлены нарушения земельного законодательства органом местного самоуправления
12:22
Прокуратурой Старомайнского района выявлены нарушения земельного законодательства органом местного самоуправления

Прокуратурой Старомайнского района Ульяновской области проведена проверка соблюдения земельного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения, требующие принятия мер прокурорского реагирования. Установлено, что на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», главой администрации Старомайнского района Ульяновской области принято постановление от 21.07.1994 № 249 «О выдаче свидетельств на право собственности на землю», в соответствии с которым 300 гражданам сельскохозяйственного предприятия «Восход» выданы свидетельства на право собственности на землю, находящуюся в долевой собственности по 10,3 га сельскохозяйственных угодий. Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № КУВИ-001/2019-1215060 от 21.01.2019 земельный участок с кадастровым номером 73:16:050902:8 расположен по адресу: Ульяновская область, Старомайнский район, СПК «Ертуган». Свои земельные доли собственники не используют и не распоряжаются ими более трех лет, то есть их земельные доли являются невостребованными. Данное обстоятельство негативно отражается на состоянии сельхозугодий, плодородие почвы, за земли не вносится налог. При этом должностными лицами Администрации МО «Кандалинское сельское поселение» работа по обращению в муниципальную собственность данных невостребованных земельных долей не ведется. Так, в нарушение требований ст. 79 Земельного кодекса РФ, ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» должностными лицами Администрации МО «Кандалинское сельское поселение» список относительно всех лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, по месту расположения данного земельного участка, не составлялся, в средствах массовой информации, на своем официальном сайте в сети «Интернет», не опубликовывался.
В этой связи прокурором Старомайнского района в адрес главы Администрации МО "Кандалинское сельское поселение" внесено представление с требованием незамедлительного принятия исчерпывающих мер по устранению установленных фактов, причин и условий, им способствующих, и привлечения к ответственности виновных должностных лиц.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 21 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
 <>